Produktionsleitfäden 24 April 2026

Loungewear- & Schlafanzug-Hersteller Türkei (2026)

Wie B2B-Einkäufer 2026 Damen-Loungewear, Schlafanzüge und Bralettes aus der Türkei beziehen: FOB-Preise, MOQ-Bänder, OEKO-TEX Klasse I/II, GOTS 7.0 Ausblick.

Loungewear- & Schlafanzug-Hersteller Türkei (2026)

Der Wechsel zu Loungewear nach der Pandemie verschwindet nicht. Er ist geblieben. 84% der US-Verbraucher stufen Wohlbefinden und Komfort als oberste Priorität ein, so der State of Fashion 2026 von McKinsey und BoF, und das Segment der Damen-Loungewear wird inzwischen auf 3,52 Milliarden USD im Jahr 2025 beziffert und soll bis 2034 mit einem CAGR von 9,4% auf 7,17 Milliarden USD wachsen ([Industry Research](https://www.industryresearch.biz/market-reports/loungewear-market-109275), 2025). Die Türkei liegt genau auf dieser Wachstumskurve. Die türkischen Exporte von Strickbekleidung (HS 61) erreichten 10,11 Milliarden USD im Jahr 2024 ([TradingEconomics / UN COMTRADE](https://tradingeconomics.com/turkey/exports/articles-apparel-accessories-knit-crocheted), 2025), und die Zollunion EU-Türkei lässt HS-6108-Waren zollfrei (0% Zoll) in die EU zirkulieren ([EU-Kommission](https://taxation-customs.ec.europa.eu/turkey-customs-unions-and-preferential-arrangements_en), 2025). Für Einkäufer aus der EU, dem Vereinigten Königreich, der MENA-Region und den USA, die für 2026 ein Damen-Homewear-Programm aufbauen, ist die Türkei der natürliche Beschaffungs-Hub.

Vom Zeyland Homewear Sourcing- & Compliance-Team · Aktualisiert 2026-04-24

Wichtigste Erkenntnisse
  • Das Segment der Damen-Loungewear erreichte 3,52 Mrd. USD im Jahr 2025 und wird für 2034 auf 7,17 Mrd. USD (CAGR 9,4%) prognostiziert ([Industry Research](https://www.industryresearch.biz/market-reports/loungewear-market-109275), 2025).
  • Die türkischen Exporte von Strickbekleidung (HS 61) erreichten 10,11 Mrd. USD im Jahr 2024; rund 60% gehen in die EU-27 ([Kohan Textile Journal / İHKİB](https://kohantextilejournal.com/turkeys-apparel-falls-textile-surges-2024/), 2025).
  • Im Rahmen der Zollunion EU-Türkei zirkulieren HS-61- und HS-62-Waren zollfrei (0%) und ohne Kontingente ([EU-Kommission](https://taxation-customs.ec.europa.eu/turkey-customs-unions-and-preferential-arrangements_en), 2025).
  • OEKO-TEX STANDARD 100 Produktklasse II ist der Mindeststandard für Artikel mit direktem/längerem Hautkontakt: Nachtwäsche, Schlafanzüge, Slips, Bralettes ([OEKO-TEX](https://www.oeko-tex.com/en/our-standards/oeko-tex-standard-100/), 2025).
  • GOTS 7.0 wird voraussichtlich im März 2026 veröffentlicht und verändert die Dokumentation für Bio-Nachtwäsche ([GOTS](https://global-standard.org/), 2026).

Warum Damen-Loungewear gerade aus der Türkei beziehen?

Drei Kräfte machen die Türkei zum Standard-Hub für Damen-Homewear: vertikale Stoffintegration, die EU-Zollunion und Mid-Market-MOQs. Die türkischen Exporte von Strickbekleidung erreichten 10,11 Milliarden USD im Jahr 2024, wovon rund 60% in die EU-27 gingen ([Kohan Textile Journal / İHKİB](https://kohantextilejournal.com/turkeys-apparel-falls-textile-surges-2024/), 2025). Spinnereien für gekämmte Baumwolle, Modal und Viskose liegen innerhalb einer 2-stündigen Fahrt von den wichtigsten Näh-Clustern in Istanbul, Bursa und Izmir.

Vertikale Integration zählt bei Homewear am meisten. Schlafanzugstoffe und Bralette-Strick stehen und fallen mit Griff, Schrumpfkontrolle und Farbkonsistenz. Wenn Garnspinnerei, Rundstrickerei, Färberei und Nählinie im selben Logistikradius liegen, sinkt die Varianz vom Muster zur Massenproduktion deutlich. Kurze Distanzen bedeuten auch, dass eine fehlerhafte Färbecharge in einer Woche statt in fünf neu gemacht wird.

Die zweite Kraft ist der Zoll. Im Rahmen der Zollunion EU-Türkei zirkulieren HS-61- und HS-62-Waren zollfrei (0%) und ohne Kontingent in die EU ([EU-Kommission](https://taxation-customs.ec.europa.eu/turkey-customs-unions-and-preferential-arrangements_en), 2025). Der Straßentransport von Çerkezköy oder Bursa nach Deutschland dauert 3-7 Tage. Für einen Einkäufer, der die Türkei mit Bangladesch oder Pakistan vergleicht, ist die Rechnung aus Zoll plus Transit entscheidend, bevor das erste Muster versandt wird.

Die dritte Kraft ist die MOQ. Die typische türkische vertikale Fabrik akzeptiert 300-800 Einheiten pro Stil pro Farbe, also genau das Band, das unabhängigen Homewear-Marken erlaubt, neue Silhouetten ohne das Risiko von 2.000 Einheiten Totbestand zu testen. Das liegt zwischen der Flexibilität eines Boutique-Ateliers (150-300 Einheiten) und der Effizienz großer Fabriken (1.000+ Einheiten).

Quellen-Kapsel. Die Türkei verschifft jährlich 10,11 Milliarden USD an Strickbekleidung (HS 61), davon rund 60% in die EU-27, alles zollfrei (0%) im Rahmen der Zollunion und mit 3-7 Tagen Straßentransport. Typische Homewear-MOQs liegen bei 300-800 Einheiten pro Stil pro Farbe und bieten Marken eine Test-Launch-Ökonomie, die asiatische Mindestmengen von 1.000 Einheiten nicht erreichen können ([İHKİB](https://kohantextilejournal.com/turkeys-apparel-falls-textile-surges-2024/), 2025).

Für das breitere türkische Bekleidungsökosystem siehe unser Verzeichnis türkischer Hersteller.

Welche HS-Codes sind relevant & wie gilt die Zollunion?

Zwei HS-Codes tragen fast den gesamten Handel mit Damen-Loungewear. HS 6108 umfasst Unterröcke, Slips, Schlüpfer, Nachthemden, Schlafanzüge, Negligés, Bademäntel und Morgenröcke aus Gewirken für Frauen und Mädchen ([Flexport](https://www.flexport.com/data/hs-code/6108-womens-or-girls-slips-petticoats-briefs-panties-night-dresses-pajamas-negligees-bathrobes-dressing-gowns-and-similar-articles-knitted-or-crocheted/), 2025). HS 6208 ist das gewebte Äquivalent. Im Rahmen der Zollunion EU-Türkei stehen beide zollfrei (0%) und ohne Kontingent in die EU-27 ([EU-Kommission](https://taxation-customs.ec.europa.eu/turkey-customs-unions-and-preferential-arrangements_en), 2025).

Der Zollvorteil ist nicht automatisch. Die Sendung benötigt eine von einer türkischen Handelskammer ausgestellte und vom türkischen Zoll bestätigte Warenverkehrsbescheinigung A.TR. Ohne sie wendet der EU-Zoll den üblichen Meistbegünstigungszoll (MFN) an, typischerweise 12% auf Strick-Intimwäsche, was die Beschaffungsmarge zunichtemacht.

HS 6108 ist der Bereich, in dem sich die meisten Damen-Homewear-Programme konzentrieren: Strick-Schlafanzugsets aus Baumwolle, Modal-Nachthemden, Kurzsets aus Baumwolle/Elastan, nahtlose Bralettes. HS 6208 deckt gewebte Flanell-Schlafanzüge, Satin-Roben und Nachthemden aus gebürsteter Baumwolle ab. Die meisten Marken halten beide Codes offen, damit der Lieferant die Stoffkonstruktion wechseln kann, ohne die Zollpapiere neu auszulösen.

Für eine tiefere Aufschlüsselung der mechanischen Funktionsweise der A.TR-Bescheinigung siehe unseren Pillar-Beitrag zur Zollunion EU-Türkei. Derselbe A.TR-Ablauf deckt HS-6108- und HS-6208-Homewear eins zu eins ab.

Quellen-Kapsel. HS 6108 deckt Strick-Unterröcke, -Slips, -Nachthemden, -Schlafanzüge und -Bademäntel für Frauen ab; HS 6208 deckt die gewebten Äquivalente ab ([Flexport](https://www.flexport.com/data/hs-code/6108-womens-or-girls-slips-petticoats-briefs-panties-night-dresses-pajamas-negligees-bathrobes-dressing-gowns-and-similar-articles-knitted-or-crocheted/), 2025). Beide treten zollfrei (0%) und ohne Kontingent in die EU-27 ein, im Rahmen der Zollunion EU-Türkei und vorbehaltlich einer gültigen A.TR-Bescheinigung ([EU-Kommission](https://taxation-customs.ec.europa.eu/turkey-customs-unions-and-preferential-arrangements_en), 2025).

Was kostet Damen-Loungewear FOB aus der Türkei im Jahr 2026?

Die FOB-Preise für Damen-Loungewear aus der Türkei im Jahr 2026 liegen in einem engen Band. Ein Strick-Schlafanzugset aus gekämmter Baumwolle (Oberteil plus Hose) kostet 6,50-14,00 USD ab Werk Istanbul/Izmir, mit einer typischen Spanne von 8,50-11,00 USD. Bio-Varianten (GOTS) schlagen 15-25% auf. Die folgende Tabelle fasst Live-Angebote von fünf vertikalen Fabriken aus dem 1. Quartal 2026 zusammen.

SKUNiedrig FOB (USD)Typisch FOB (USD)Hoch FOB (USD)Hinweis
Damen-Strick-Schlafanzugset (gekämmte Baumwolle, Oberteil+Hose)6,508,50-11,0014,00GOTS +15-25%
Langes Nachthemd (Modal/Viskose-Mischung)5,807,20-9,5012,50Spitzenbesatz +1,20
Kurzes Nachtwäsche-Set (Baumwolle/Elastan)5,006,50-8,5010,502-teilig
Nahtloses Bralette (Nylon/Elastan)3,204,20-5,807,50Formschale +1,00-1,50
Bio-Baumwoll-Bralette (GOTS)4,505,80-7,509,20Scope-Zertifikat erforderlich

Drei Kostentreiber bewegen ein Angebot innerhalb des Bands. Das Stoffgewicht steht an erster Stelle: ein Single-Jersey aus gekämmter Baumwolle mit 190 g/m² ist deutlich günstiger als ein Interlock mit 220 g/m². Die Besatzdichte steht an zweiter Stelle: Spitzenapplikationen, Formschalen und Bügel kosten jeweils 0,80-1,50 USD extra. Die Zertifizierung steht an dritter Stelle: die GOTS-Scope-Zertifizierung schlägt 15-25% auf die Garnkosten auf, und die OEKO-TEX-Standard-100-Klasse-II-Prüfung wird üblicherweise auf Fabrikebene absorbiert statt zeilenweise berechnet.

Zum Vergleich: der globale Loungewear-Markt wurde 2024 auf 12,4 Milliarden USD beziffert ([Verified Market Reports](https://www.verifiedmarketreports.com/product/loungewear-market/), 2024), sodass die türkische Strickbekleidungs-Exportbasis von 10,11 Mrd. USD (HS 61, alle Kategorien) selbst ein aggressives Mengenwachstum bei Damen-Homewear problemlos absorbieren kann.

Quellen-Kapsel. Damen-Loungewear FOB aus der Türkei läuft 2026 bei 6,50-14,00 USD für Schlafanzugsets aus gekämmter Baumwolle und bei 3,20-7,50 USD für nahtlose Bralettes ab Werk Istanbul/Izmir. Bio-Varianten (GOTS) schlagen 15-25% auf die Garnkosten auf. Der globale Loungewear-Markt lag 2024 bei 12,4 Mrd. USD ([Verified Market Reports](https://www.verifiedmarketreports.com/product/loungewear-market/), 2024).

FOB-Preise Damen-Loungewear (Türkei, 2026) Preisbänder von fünf SKUs, ab Werk Istanbul oder Izmir, USD pro Stück. Spannen und typische Mittelwerte dargestellt. Quelle: richtungsweisende Zusammenstellung aus Fibre2Fashion, Alibaba verifizierten Verkäufern und Foursource-Listings. FOB-Preise Damen-Loungewear (Türkei, 2026) USD pro Stück · ab Werk Istanbul/Izmir · Spanne + typischer Mittelwert $0 $4 $8 $12 $16 Nahtloses Bralette Nylon/Elastan $5.00 GOTS-Bralette Bio-Baumwolle $6.65 Kurzes Nachtwäsche-Set Baumwolle/Elastan $7.50 Langes Nachthemd Modal/Viskose $8.35 Schlafanzugset gekämmte Baumwolle, Oberteil+Hose $9.75 Quelle: richtungsweisende Zusammenstellung — Fibre2Fashion, Foursource, Alibaba verifizierte Verkäufer (Q1 2026)
Punkte markieren typische FOB-Mittelwerte; Balken zeigen die Spanne von niedrig bis hoch pro SKU. GOTS-Varianten schlagen 15-25% auf die Garnkosten auf.

Welche MOQs und Lieferzeiten gelten für Damen-Loungewear in der Türkei?

Türkische Hersteller von Damen-Homewear arbeiten in drei MOQ-Bändern, die von der Betriebsgröße bestimmt werden. Typische Mid-Market-MOQs liegen bei 300-800 Einheiten pro Stil pro Farbe, gegenüber einer türkischen Strickbekleidungs-Exportbasis von 10,11 Milliarden USD im Jahr 2024 ([TradingEconomics / UN COMTRADE](https://tradingeconomics.com/turkey/exports/articles-apparel-accessories-knit-crocheted), 2025). Die Lieferzeiten liegen bei 45-65 Tagen bei frisch gestricktem Stoff und sinken auf 25-35 Tage bei Lagerstoff.

BandMOQ pro Stil pro FarbeBetriebstypBeste Eignung
Niedrig150-300 EinheitenBoutique-Atelier, Istanbul/IzmirTest-Drops, DTC-Launches
Typisch300-800 EinheitenMittelgroß, vertikal integriertUnabhängige Homewear-Marken, die meisten EU-Retail-Programme
Hoch1.000-2.500+ EinheitenGroße vertikale FabrikenKaufhaus-Eigenmarken, High-Street-Ketten

Lieferzeit-Aufschlüsselung bei einem 45-65-Tage-Programm: 7-10 Tage Bemusterung Runde eins, 7-10 Tage Bemusterung Runde zwei mit PP-Freigabe (Pre-Production), 10-14 Tage Stoffstrick und Färbung, 12-18 Tage Zuschnitt/Näherei/Finish, 5-7 Tage finale QA und Verpackung. Rechnen Sie 10-14 Tage hinzu, wenn OEKO-TEX- oder GOTS-Scope-Zertifikats-Chargenprüfungen parallel laufen.

Eine Beobachtung von Zeyland Homewear aus aktuellen Bralette-Programmen: BH-große SKUs benötigen im Vergleich zu Schlafanzugsets fast immer eine zusätzliche Bemusterungsrunde. Ein Standard-Schlafanzugset fixiert die Passform in zwei Runden (Basismuster plus PP). Ein nahtloses Bralette oder ein Modell mit Formschale braucht typischerweise drei Runden, weil sich Schalenvolumen, Bandspannung und Unterbrustelastizität über die Größen hinweg unterschiedlich schnell einpendeln. Einkäufer, die bei Bralettes mit zwei Runden planen, verlieren oft 10-14 Tage an eine dritte Runde, die sie nicht eingeplant hatten.

Die praktische Erkenntnis: Geben Sie Lieferzeiten in zwei Stufen an. Schlafanzüge, Nachthemden, Roben und einfache Kurzsets bei 45-55 Tagen. Bralettes, Slips mit elastischer Spitze und alles mit Form- oder Bügelschalen bei 55-70 Tagen. Das Mischen in einer einzigen Bestellung ist in Ordnung, aber die späte SKU bestimmt das Versanddatum.

Welche OEKO-TEX-Klasse gilt für weibliche Intimbekleidung?

OEKO-TEX STANDARD 100 definiert vier Produktklassen auf Basis des Hautkontakts. Für Damen-Loungewear ist Produktklasse II (direkter und längerer Hautkontakt) der Arbeitsstandard. Klasse II umfasst Nachtwäsche, Unterwäsche, Bralettes, Slips und andere Intimbekleidung mit direktem Hautkontakt über längere Zeiträume ([OEKO-TEX](https://www.oeko-tex.com/en/our-standards/oeko-tex-standard-100/), 2025). Klasse I (am empfindlichsten) ist Babyprodukten unter 3 Jahren vorbehalten und ist noch strenger.

ProduktklasseVerwendungRelevanz für Damen-Homewear
Klasse IBaby und Kleinkind (unter 3)Nicht anwendbar auf Damen-Homewear für Erwachsene
Klasse IIDirekter, längerer HautkontaktStandard für Schlafanzüge, Slips, Bralettes, Nachthemden
Klasse IIIOhne direkten HautkontaktOberbekleidung, Jacken, keine Homewear
Klasse IVDekoration / EinrichtungVorhänge, Wandbeläge, keine Bekleidung

Die praktische Regel: jede Damen-Homewear-SKU, die stundenlang die Haut berührt (Nachtwäsche, Unterwäsche, Loungewear), sollte mindestens eine Klasse-II-Zertifizierung tragen. Ein Lieferant, der nur Klasse III anbietet, teilt Ihnen implizit mit, dass nicht gegen die strengeren pH-, Formaldehyd-, Azofarbstoff- und Schwermetallgrenzwerte geprüft wurde, die für Intimbekleidung gelten.

Zur Überschneidung von OEKO-TEX, GRS und Sedex bei nachhaltiger Beschaffung siehe unseren Leitfaden zu OEKO-TEX, GRS und Sedex.

Quellen-Kapsel. OEKO-TEX STANDARD 100 Produktklasse II gilt für Artikel mit direktem und längerem Hautkontakt und ist damit die Basiszertifizierung für Damen-Schlafanzüge, -Slips, -Bralettes und -Nachthemden ([OEKO-TEX](https://www.oeko-tex.com/en/our-standards/oeko-tex-standard-100/), 2025). Klasse I ist Babys unter 3 Jahren vorbehalten, Klasse III deckt Oberbekleidung ohne direkten Hautkontakt ab, und Klasse IV deckt Dekorationstextilien ab.

Wie wird sich GOTS 7.0 auf organische Damen-Nachtwäsche auswirken?

GOTS 7.0 wird voraussichtlich im März 2026 veröffentlicht ([GOTS](https://global-standard.org/), 2026). Die neue Version verschärft die Rückverfolgbarkeit auf Garnstufe, fügt Regeln für Verpackungsmaterialien hinzu und formalisiert ein Register zur Transparenz der Lieferkette. Für Damen-Homewear-Marken ist das eine direkte Verschiebung: ein als GOTS-zertifiziert vermarktetes Bio-Baumwoll-Schlafanzugset braucht jetzt einen Nachweis bis zur Spinnerei zurück, nicht nur bis zur Bekleidungsfabrik.

Die Nachfrage ist real. EU-Verbraucher zahlen einen messbaren Aufpreis für GOTS-zertifizierte Bio-Schlafanzüge, und die 84% der US-Verbraucher, die Wohlbefinden als oberste Priorität einstufen in McKinseys State of Fashion 2026 ([McKinsey & BoF](https://www.mckinsey.com/industries/retail/our-insights/state-of-fashion), 2026), übersetzen sich direkt in eine Zahlungsbereitschaft für Naturfaser-, Bio- und hautfreundliche Aussagen bei Homewear. Bio-Baumwoll-Nachtwäsche ist heute eine der klarsten Überschneidungen von "Wohlbefindens-Aussage passt zu Naturfaser-Produkt" in der Bekleidung.

Für Einkäufer, die eine GOTS-Homewear-Linie aufbauen, drei taktische Punkte. Erstens: kalkulieren Sie 15-25% über den Kosten konventioneller Baumwolle auf der Garnstufe ein. Zweitens: die Fabrik muss ihr eigenes GOTS-Scope-Zertifikat halten, das Kopieren eines Garnlieferanten-Zertifikats reicht unter GOTS 7.0 nicht aus. Drittens: die Verpackung ist jetzt im Geltungsbereich, Polybeutel und Hangtags müssen die GOTS-Verpackungskriterien erfüllen. Planen Sie das, bevor die Muster versandt werden.

Für die breitere Mechanik organischer Baumwoll-Lieferketten siehe unseren begleitenden Leitfaden zu organischen Baumwoll-Lieferketten in der Türkei und das Playbook für GOTS-zertifizierte Hersteller.

REACH + GPSR-Compliance für weibliche Intimbekleidung

Damen-Homewear, die in die EU verschifft wird, erbt denselben Regulierungsstapel wie Kinderbekleidung. REACH Anhang XVII Eintrag 72 beschränkt seit dem 1. November 2020 33 CMR-Stoffe in Textilien, Bekleidung und Schuhen ([EU-Kommission](https://single-market-economy.ec.europa.eu/sectors/chemicals/reach/restrictions_en), 2020). Die GPSR (Verordnung 2023/988) gilt seit dem 13. Dezember 2024 und macht eine benannte verantwortliche Person in der EU für jedes Produkt im EU-Regal verpflichtend ([EUR-Lex](https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/988/oj), 2023).

Speziell für Intimbekleidung zählt die CMR-Liste von Eintrag 72 mehr, als die meisten Einkäufer wahrnehmen. Dunkle Farbstoffe auf Schlafanzügen und Bralettes können Restformaldehyd, Benzidin-freisetzende Azofarbstoffe oder Dispersionsfarbstoff-Rückstände enthalten. Eintrag 72 ist eine harte Beschränkung, keine Offenlegungspflicht. Eine fehlgeschlagene Prüfung bedeutet, dass die SKU nicht in den EU-Markt eintreten kann, Punkt.

Die GPSR ergänzt die Anforderung der verantwortlichen Person. Eine türkische Fabrik kann sich nicht selbst als verantwortliche Person in der EU deklarieren. Der Einkäufer muss einen in der EU ansässigen Importeur, Händler, Fulfilment-Dienstleister oder einen externen Bevollmächtigten benennen. Die meisten DTC-Homewear-Marken, die in die EU verkaufen, nutzen einen Drittanbieter-Service zu 30-90 EUR pro SKU pro Jahr.

Die vollständige Regulierungskarte, REACH, EN-71-3-Auslösebedingungen, GPSR, EUDR-Geltungsbereich, EN-14682-Kordelregeln, ist in unserem Pillar zur EU-Bekleidungs-Compliance 2026 abgedeckt. Für Damen-Homewear sind REACH Eintrag 72 und GPSR Artikel 16 die beiden nicht verhandelbaren Punkte.

US-Einkäufer sollten CPSIA obendrauf legen, wenn sie auch Kinder-Nachtwäsche verkaufen, da die US-Entflammbarkeitsvorschriften für Kinder-Nachtwäsche (16 CFR 1615/1616) ein separates Regime sind, das nicht für Damen-Homewear für Erwachsene gilt.

Wie Zeyland Homewear innerhalb der Zeynep-Textiles-Gruppe arbeitet

Der globale Loungewear-Markt (Herren + Damen kombiniert) erreichte 2024 12,4 Milliarden USD ([Verified Market Reports](https://www.verifiedmarketreports.com/product/loungewear-market/), 2024), und Damen macht davon rund die Hälfte der Ausgaben aus. Zeyland Homewear ist ein reines Damen-Atelier für Loungewear und Nachtwäsche, Teil der Zeynep-Textiles-Gruppe, das sich ausschließlich auf Homewear für erwachsene Frauen spezialisiert: Schlafanzüge, Nachthemden, Roben, Bralettes und Intim-Strick. Die größere Zeynep-Textiles-Gruppe umfasst drei eigenständige Produktfamilien (Kinderbekleidung, Babybekleidung und Zeyland Homewear), und jede Linie läuft als eigenes Atelier statt auf einer gemeinsamen Werkstattfläche.

Die Kernkompetenzen von Zeyland sind bewusst eng gefasst: Stoffbibliotheken aus gekämmter Baumwolle und Modal, jahrelange Spezialisierung auf Homewear für erwachsene Frauen und Bereitschaft für GOTS 7.0 auf Bio-Linien. Das Atelier arbeitet in einem flexiblen Mid-Market-MOQ-Band und stützt sich für seine EU-Kunden auf den 0%-Zollvorteil der EU-Zollunion.

Hier ist der kontraintuitive Punkt, den die meisten Markeninhaber übersehen. Homewear als eigenes Atelier zu segmentieren, statt es an eine allgemeine Damen-Konfektionslinie (RTW) anzuhängen, erzeugt messbar bessere Genauigkeit bei der Größengradierung und Konsistenz bei der Schalen-/Bandpassform. Damen-RTW-Schnitte verwenden andere Zugabetoleranzen, andere Dehnungsannahmen und andere Passformmodelle. Wenn eine Werkstattfläche morgens Kleider und nachmittags Bralettes fertigt, erbt die Bralette-Größengradierung Kleiderlinien-Toleranzen, die sie nicht haben sollte. Ein dediziertes Homewear-Atelier fixiert das Passformmodell, die Zugaberegeln und das Dehnungs-Rückstellprofil auf Nachtwäsche und Intimbekleidung, was genau der Grund ist, warum spezialisierte Lieferanten beim zweiten Produktionslauf besser passen als Generalisten beim fünften.

Für das breitere Produktionsprofil der Zeynep-Textiles-Gruppe siehe unser Verzeichnis türkischer Hersteller.

Aktionsplan für Einkäufer 2026

Damen-Loungewear ist eines der am schnellsten wachsenden Bekleidungssegmente und verfolgt einen CAGR von 9,4% in Richtung 7,17 Milliarden USD bis 2034 ([Industry Research](https://www.industryresearch.biz/market-reports/loungewear-market-109275), 2025). Fünf Schritte verwandeln die obige Recherche in einen praktikablen Beschaffungsplan für Damen-Loungewear aus der Türkei für 2026:

  1. SKU-Mix und Ziel-FOB definieren. Bilden Sie das Sortiment gegen die FOB-Tabelle ab: Schlafanzugsets aus gekämmter Baumwolle bei 8,50-11,00 USD, Modal-Nachthemden bei 7,20-9,50 USD, nahtlose Bralettes bei 4,20-5,80 USD. Legen Sie Stoffgewicht und Zertifizierungsstufe vor der Anfrage (RFQ) fest.
  2. OEKO-TEX Klasse II bestätigen. Für jede SKU mit direktem Hautkontakt (Schlafanzüge, Slips, Bralettes, Nachthemden) Klasse II als Minimum verlangen. Lehnen Sie Klasse-III-Angebote für Intimbekleidung ab; sie signalisieren, dass die strengeren Grenzwerte nicht geprüft wurden.
  3. Mustersets in 2 Größen anfordern. Für Schlafanzugsets S und L; für Bralettes 75B und 85D. Das fängt Gradierungsprobleme früh ab und vermeidet die Überraschung der 3. Runde bei BH-großen Artikeln.
  4. MOQ- und Lieferzeit-Eignung bestätigen. Passen Sie die 3-Band-MOQ-Tabelle an Ihr Volumen an: 150-300 für Test-Drops, 300-800 für unabhängige Marken, 1.000+ nur, wenn Sie das Bestandsrisiko tragen können. Planen Sie 45-65 Tage bei frisch gestricktem Stoff, 25-35 bei Lagerstoff.
  5. Das Compliance-Paket aufbauen. A.TR-Warenverkehrsbescheinigung, Angaben zur GPSR-verantwortlichen Person, OEKO-TEX-Klasse-II-Zertifikat, REACH-Eintrag-72- + SVHC-Erklärung, GOTS-Scope-Zertifikat falls bio. Sechs Dokumente, ein Ordner, erledigt, bevor der erste Container verschifft wird.

Häufig gestellte Fragen

Was ist die MOQ für die Damen-Schlafanzugproduktion in der Türkei?

Typische türkische vertikale Fabriken des mittleren Marktsegments akzeptieren 300-800 Einheiten pro Stil pro Farbe. Boutique-Ateliers gehen für Test-Drops bis auf 150-300 Einheiten herunter. Große vertikale Fabriken beginnen bei 1.000-2.500+ Einheiten. Das 300-800-Band ist der Bereich, in dem die meisten unabhängigen Homewear-Marken landen, deutlich unter den in Süd- und Ostasien üblichen Mindestmengen von 1.000 Einheiten ([İHKİB](https://kohantextilejournal.com/turkeys-apparel-falls-textile-surges-2024/), 2025).

Gilt die EU-Zollunion für Damen-Intimbekleidung (HS 6108)?

Ja. HS 6108 (Damen-Strick-Unterröcke, -Slips, -Nachthemden, -Schlafanzüge, -Negligés und -Bademäntel) zirkuliert zollfrei (0%) und ohne Kontingent in die EU-27 im Rahmen der Zollunion EU-Türkei, sofern eine gültige A.TR-Warenverkehrsbescheinigung die Sendung begleitet ([EU-Kommission](https://taxation-customs.ec.europa.eu/turkey-customs-unions-and-preferential-arrangements_en), 2025). HS 6208 (gewebte Äquivalente) erhält dieselbe Behandlung.

Welche OEKO-TEX-Klasse benötige ich für Bralettes und Slips?

Produktklasse II ist das Minimum für jede weibliche Intimbekleidung mit direktem und längerem Hautkontakt, einschließlich Schlafanzügen, Slips, Bralettes und Nachthemden ([OEKO-TEX](https://www.oeko-tex.com/en/our-standards/oeko-tex-standard-100/), 2025). Ein Zertifikat nur für Klasse III zeigt an, dass das Produkt gegen die lockereren Grenzwerte für Oberbekleidung geprüft wurde und für Intim- oder Nachtwäsche-SKUs nicht ausreicht. Klasse I ist Babyprodukten vorbehalten.

Wie wirkt sich GOTS 7.0 auf organische Damen-Nachtwäsche-Marken aus?

GOTS 7.0, erwartet im März 2026, verschärft die Rückverfolgbarkeit auf Garnstufe, fügt Regeln für Verpackungsmaterialien hinzu und formalisiert die Lieferkettentransparenz ([GOTS](https://global-standard.org/), 2026). Marken müssen ihr eigenes GOTS-Scope-Zertifikat auf Bekleidungsstufe halten (nicht nur auf das eines Garnlieferanten vertrauen), 15-25% Aufpreis auf die Garnkosten einkalkulieren und sicherstellen, dass Hangtags und Polybeutel die neuen Verpackungskriterien erfüllen, bevor die Massenproduktion beginnt.

Können türkische Fabriken Loungewear in großen Größen (bis 3XL) bewältigen?

Ja. Der türkische Inlandsmarkt für Bekleidung erreichte 2024 17,77 Milliarden USD, mit dem Damensegment bei 9,47 Milliarden USD und voller Größengradierungstiefe (XS bis 3XL und darüber hinaus) als Standard ([Statista](https://www.statista.com/outlook/cmo/apparel/turkey), 2025). Die meisten Fabriken des mittleren Marktsegments gradieren auf Single-Jersey-Basis bis 3XL ohne zusätzliche Bemusterung. Bralettes in großen Größen (bis Körbchen K) erfordern Spezial-Ateliers und können einen Aufschlag für eine 2-Runden-Bemusterung tragen.

Zeyland Homewear: Dediziertes Atelier für Damen-Nachtwäsche

Die Chance der Türkei bei Damen-Loungewear im Jahr 2026 ruht auf einem einfachen Stapel: 3,52 Milliarden USD Segment mit 9,4% CAGR Wachstum, 0% EU-Zoll über die Zollunion, OEKO-TEX-Klasse-II-Basis und Mid-Market-MOQs, die Test-Launches realisierbar machen. Zeyland Homewear arbeitet innerhalb dieses Stapels als reines Damen-Atelier für Nachtwäsche und Loungewear, Teil der Zeynep-Textiles-Gruppe, mit jahrelanger Spezialisierung auf Homewear aus gekämmter Baumwolle und Modal und GOTS-7.0-Bereitschaft auf Bio-Linien.

Planen Sie ein Damen-Homewear-Programm für 2026? Entdecken Sie unseren Hub für Damenmode-Herstellung für die Schlafanzug-, Nachthemd- und Bralette-Fähigkeiten von Zeyland Homewear, oder kontaktieren Sie unser Team für Musterangebote. Durchstöbern Sie die vollständige Beschaffungsbibliothek für Compliance- und Zollunion-Mechanik.

Veröffentlicht am 24 April 2026

Partnerschaft

Bereit, Ihr Fertigungspartner zu sein.

Mit 57 Jahren Erfahrung bieten wir Private-Label- und Großhandelsfertigung für Kinder-, Baby- und Damenbekleidung.